Все чаще и чаще можно столкнутся с проблемой долгого индексирования сайта поисковыми машинами (Яндекс, Google и тд). Многие даже не представляют в чем может быть дело, ведь контент уникальный, нравится читателям, но результата как не было, так и нет…
Как Вы уже догадались, тема этой статьи — «поисковая оптимизация сайта»…
Советы по оптимизации
Позволю себе дать Вам несколько советов по базовой оптимизации сайта:
- Оптимизируйте заголовки.
Если Вы используете WordPress, то должны знать, что по умолчанию CMS публикует, сначала название блога, а уже потом название статьи. Это не очень хорошо, т.к. поисковики читают лишь 50-60 первых символов в теге «titlе».Не желательно:
Название сайта — Название поста
Желательно:
Название поста — Название сайта - Используйте ЧПУ – человеко понятные url.
Для того чтобы ссылка на статью в адресной строке браузера была не просто набором символов, а несла какой-то смысл, обязательно используйте ЧПУ.Не желательно:
http://wmbild.ru/index.php?p=51
Желательно:
http://wmbild.ru/bazovaya-poiskovaya-optimizaciya-sajta/ - Правильно используйте теги заголовков.
Вообще, все нужно использовать по прямому назначению, это правило действует и в создании сайтов:
— тег «h1» только при выводе заголовков. Это может быть название статьи или новости;
— тег «h2» только при выводе подзаголовков;
— тег «h3» для под подзаголовков и тд. - Используйте файл «robots.txt».
Самое первое куда смотрит всевидящий глаз поисковиков так это в файл robots.txt, именно там он получает необходимые команды для дальнейших действий. - Генерируйте карту сайта.
Карта сайта – это файл, в котором содержатся все ссылки на страницы Вашего сайта, он нужен для того чтобы поисковикам было легче в нем ориентироваться (для WordPress прекрасно подойдет специальный плагин Google SiteMap).
Следуйте этим советам, и будет вам счастье :)
3 Комментариев
Ташкентский блоггер:
Ноя 10, 2012
Блог завел, делал все практически все по этим правилам, и внутреннюю перелинковку сделал. Гугл поставил ПР 3, а вот Тиц не растет, домену уже больше года!
И посетителей вообще мало с такими показателями, думаю проблема в семантическом ядре. Расскажите пожалуйста, чем вы руководствуетесь при создании СЯ?
Вестовой (340 comments.):
Ноя 10, 2012
Во-первых, Гугл может накинуть парочку PR просто за хорошую перелинковку, даже если при этом на Ваш блог никто не будет ссылаться;
Во-вторых, времена когда Яндекс давал первую десяточку тИЦ просто за то, что Ваш блог «хороший», давно прошли. Теперь чтобы Яндекс расщедрился на тИЦ необходима качественная (или относительно качественная) ссылочная масса;
В-третьих, хотя по последним данным, Яндекс все же стал учитывать тИЦ при ранжировании сайтов в поисковой выдаче — эти данные на столько сырые, что пока не стоит им доверять. Но даже если это и так, то тИЦ является одним из десятка (если не сотни) параметров, по которым Яндекс оценивает Ваш сайт;
В-четвертых, если у Вас проблемы с составлением семантического ядра, то чуть позже кину Вам ссылочку, где можно будет составить ядро совершенно бесплатно (конечно, если тема еще жива).
P.S. Не могу найти тему, остались только платные предложения… Загляните на Серч, там вам все сделают рублей за 300 :)
Ташкентский блоггер:
Ноя 10, 2012
Поэтому после всех этих проделок Яндекса я ориентирусь на Гугл=)
Спасибо за информацию, 1-2 пункты я знал, а вот насчет 3-его я даже и не думал)